Центробанк РФ и Московская биржа советуют инвесторам обращаться за финансовыми рекомендациями только к профессиональным участникам рынка и в целом повышать собственную финансовую грамотностью. Об этом сообщают РИА Новости.
Напомним, что ранее «Известия» сообщили о том, что в последнее время среди экспертов по фондовым рынкам всё чаще появляются «консультанты», строящие прогнозы на мистике - астрологии и картах Таро.
При этом, речь уже давно не о нишевых эзотерических чатах, а о вполне массовом тренде, который постепенно просачивается в инвестсоцсети, крупные платформы и даже в деловые медиа.
«Давать инвестиционные рекомендации вправе только профучастники рынка ценных бумаг – инвестиционные советники, которые должны отвечать требованиям, установленным Банком России, к образованию, опыту работы.
Для того чтобы отличить псевдоэксперта от инвестиционного советника, информацию о консультанте следует проверить на сайте Банка России, а именно в реестре инвестиционных советников. Если он не состоит в этом реестре, то потребитель очень рискует и может потерять свои средства, действуя по его «советам» и «сигналам», — заявили в Центробанке РФ.
Московская биржа сообщила, что анализирует информационный поток в телеграм-каналах, на частных страницах пользователей социальных сетей и на тематических форумах, в том числе для принятия мер в целях стабилизации рыночного ценообразования, а в случаях выявления в ходе проверок признаков недобросовестной практики данные передаются в Центробанк РФ.
«Также мы всегда обращаем внимание, что лучшая защита для частного инвестора – повышение финансовой грамотности», — заявили в Центробанке РФ.