30.09.2026 22:20
173

Центробанк РФ похвастался успехами в борьбе с незаконным выводом денег за границу

По итогам первого полугодия, объём подозрительных операций по обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж составил 20,9 млрд рублей против 32 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка РФ.
Наиболее существенно (более чем вдвое, до 7,4 млрд рублей) уменьшилось обналичивание в банковском секторе. При этом объем аналогичных операций вне банковского сектора изменился незначительно и составил 8 млрд рублей. Подозрительные операции с признаками вывода денежных средств за рубеж снизились на 35% (до 5,5 млрд рублей).

Уменьшению подозрительных операций способствует созданная в 2022 году платформа «Знай своего клиента» (Платформа ЗСК), сведения из которой используются в процедурах противолегализационного контроля.

За 4 года функционирования Платформы ЗСК кредитные организации ограничили операции по счетам около 190 тыс. недобросовестных субъектов с высоким уровнем риска.
Сохранился тренд на снижение подозрительных операций подставных физических лиц – дропов, обеспечивающих расчеты нелегальных криптообменников и онлайн-казино. Объемы таких операций в первом полугодии также сократились на треть.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!