11.06.2026 11:26
123

Число выданных потребительских кредитов выросло на 52%

По итогам мая число выданных потребительских кредитов выросло на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и составило 2,03 млн (в 2025 году - 1,34 млн). Об этом сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
По сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос на 7,8% (в апреле - 1,88 млн). Небольшой рост был отмечен на фоне снижения количества кредитных заявок граждан на потребкредиты в мае (-1,2% к апрелю), а также роста доли одобрения банками этих заявок по сравнению с предыдущим месяцем (на 0,9 п.п., до 27,7%).

Среди регионов, наибольшее количество выданных потребкредитов отмечено в Москве (125,5 тыс.), Московской области (106,6 тыс.), Краснодарском крае (82,5 тыс.), а также в Тюменской (с ХМАО и ЯНАО) (68,4 тыс.) и Свердловской (67,7 тыс.) областях.

Наиболее серьезная динамика увеличения числа выданных потребительских кредитов зафиксирована в Хабаровском крае (11,7%), Московской области (11%), а также Краснодарском (10,9%), Приморском (10,3%) и Забайкальском (10,1%) краях. В Москве и Санкт-Петербурге количество выданных кредитов наличными за месяц выросло на 9,6% и 5,3% соответственно.
«Несмотря на некоторый рост в первые месяцы 2026 года, выдача потребительских кредитов, в целом, продолжает оставаться на довольно низком уровне. Напомним, что в мае 2026 года было выдано в 1,5 раза меньше потребкредитов (2 млн), чем в мае 2024 года (3 млн).
Сокращение выдачи в 2024-2026 годах было связано как с охлаждением спроса на кредиты, так и с ухудшением качества входящего потока заявителей. Что, в свою очередь, вынуждало банки сохранять низкий аппетит к риску и, соответственно, ограничивать выдачу потребкредитов», — заявил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. 
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!