23.06.2026 10:29
114

Число сделок с новостройками в России снизится на 10%

По итогам этого года число сделок с новостройками в России снизится на 10%. Об этом заявил «РИА Недвижимость» директор направления первичной недвижимости «Циан» Артем Глебов.
«На первичном рынке мы ожидаем рост объема предложения на 10% год к году (до 490 тысяч лотов к концу четвертого квартала 2026 года) из-за выхода нереализованных запасов девелоперов и оживления вывода новых проектов.

По динамике сделок год к году мы уйдем вниз на 10% вследствие ужесточения семейной ипотеки.

На сделки с новостройками также будет давить замедление темпов снижения регулятором ключевой ставки, что отразится на объемах и доле сделок с рыночной ипотекой – число таких сделок не превысит 35-40% к концу четвертого квартала», — заявил Артем Глебов.
При этом, цены предложения на новостройки вырастут на 12%, несмотря на снижение спроса, что объясняется ростом доли высокобюджетных проектов и инфляцией.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!