06.06.2026 11:18
139

Дефицит федерального бюджета РФ вырос до 2,6% ВВП

По итогам пяти месяцев этого года федеральный бюджет РФ исполнен с дефицитом в размере 6,01 трлн рублей, или 2,6% ВВП. Об этом сообщает пресс-служба Минфин РФ.

Доходы бюджета выросли на 0,3% год к году и составили 14,781 трлн рублей. При этом в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов как федерального бюджета (+12% г/г), так и бюджетной системы в целом (+11% г/г) наблюдается положительная динамика.
Ненефтегазовые доходы увеличились год к году на 12,4%, до 11,804 трлн рублей. Поступления оборотных налогов, включая НДС, в январе-мае выросли год к году на 18,4%. Поступления НДС увеличились на 21,9%, до 6,704 трлн рублей.
Нефтегазовые доходы в январе-мае сократились на 29,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 2,977 трлн рублей, что ниже их базового размера за этот период (3,351 трлн рублей), преимущественно из-за снижения цен на нефть в начале года.
Расходы выросли год к году на 17% - до 20,791 трлн рублей. Минфин отмечает, что опережающая динамика исполнения расходов федерального бюджета в первые пять месяцев обусловлена оперативным заключением контрактов и авансированием отдельных контрактуемых расходов.

Отметим, что законом о бюджете на этот год запланирован дефицит на уровне 3,786 трлн рублей, или 1,6% ВВП. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!