10.04.2026 12:34
1468

Доля нераспроданных квартир на первичном рынке выросла до 28%

За пять лет доля нераспроданных квартир на первичном рынке выросла с 16% до 28% за пять лет. Об этом заявил старший управляющий директор и руководитель центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников на форуме Domclick Digital Day в Новосибирске.
«Главный вызов для строящегося жилья - не дефицит предложения, а его избыток. Поэтому вопреки ожиданиям возможного скорого скачка цен из-за сокращения запуска проектов, предпосылок для резкого подорожания в 2027 году может и не быть.
Покупатели обратят внимание на огромный массив уже готового жилья, который скопился на балансах девелоперов. С 2021-го по 2025 год объем такого «навеса» увеличился с 6 млн до 10 млн кв. м. При этом доля квартир, которые не успевают продать к моменту сдачи дома в эксплуатацию, выросла с 16% до 28%», — заявил Михаил Матовников.

При этом, возможное снижение ключевой ставки Центробанка РФ вновь разогреет спрос на жилье, но это несет скрытые риски.

«Застройщики надеются на снижение ключевой ставки, однако оно приведет к росту конкуренции со стороны готового жилья. Во-первых, спрос на первичку окажется под давлением из-за роста продаж готовых квартир от застройщиков, где сформирован «навес» предложения.
Во-вторых, снижение ставки подтолкнет продажи инвестиционных квартир, купленных в предыдущие несколько лет по низким субсидируемым ставкам. Такие квартиры в последние годы было сложно продать из-за высоких рыночных ставок на вторичку. Однако по мере снижения ключевой ставки ЦБ разрыв цен между первичкой и вторичкой может начать сокращаться», — заявил Михаил Матовников.
При этом, в Москве и Санкт-Петербурге доля жилья, которое не успевают продать к моменту сдачи дома в эксплуатацию, составляет 13% и 19% соответственно, в Челябинской области - 48%, в Приморском крае - 41%, в Краснодарском крае, Воронежской и Калининградской областях - 38%.
При этом ипотечные программы субсидирования помогают спросу на готовые квартиры от застройщиков. Даже после ввода дома в эксплуатацию на него можно оформить льготный кредит, ведь продавцом все еще выступает застройщик. Поэтому в первом квартале 2026 года доля льготной ипотеки в договорах купли-продажи составила около 30% по числу выдач. 
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!