06.08.2025 10:27
2133

Экс-госсекретарь Дагестана обвиняется в хищению имущества у государства на сумму более в 100 миллиардов рублей

Экс-госсекретарь Дагестана Магомед-Султан Магомедов причастен к хищению у государства нефтеперерабатывающего комплекса республики стоимостью 100 миллиардов рублей. Об этом сообщает ЦОС ФСБ России.
«ФСБ РФ совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и министерством внутренних дел Российской Федерации вскрыта мошенническая схема по хищению у государства крупнейшего федерального нефтеперевалочного комплекса на Северном Кавказе – Дагестанского государственного предприятия по перевалке и обеспечению нефтепродуктами «Дагнефтепродукт», — заявили в ФСБ.

Как отмечается, Магомедов использовал административный ресурс для незаконного перевода предприятия в республиканскую собственность с последующей его продажей подконтрольным лицам по заниженной цене.

Генпрокуратура РФ подала в суд антикоррупционный иск, который был удовлетворен.
«Государству возвращен ранее похищенный нефтеперевалочный комплекс «Дагнефтепродукт» и вновь построенный нефтеперерабатывающий завод ООО «Дагнотех» общей стоимостью более 100 миллиардов рублей, а также арестовано имущество фигурантов, полученное мошенническим путем, стоимостью более 3 миллиардов рублей», — сказали в ФСБ.
Возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве и легализации преступных доходов. Проведены 70 обысков, изъяты ценные предметы и крупные суммы денег. Магомедов уволен с должности за утрату доверия, следственные действия продолжаются.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!