Мошенники используют объявления об аренде квартир для обмана россиян. Об этом рассказал АГН «Москва» заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев.
По его словам, аферисты крадут объявления о сдаче в аренду дорогой недвижимости и выкладывают фотографии из них по заведомо заниженной цене.
«Жертве, которая ищет жилье, предлагают внести задаток или полную оплату за первый и последний месяцы, чтобы «забронировать» квартиру», после чего мошенник исчезает», — рассказал Юрий Силаев.
Он отметил, что в зоне риска, — приезжие, студенты, молодые специалисты и все, кому срочно нужно найти съемное жилье в условиях ажиотажного спроса.
Еще один популярный вид мошенничества можно наблюдать при сделках купли-продажи. В этом случае злоумышленники используют поддельные паспорта и доверенности, чтобы выдать себя за собственников жилья.
«Они могут временно вселять жертв в квартиру, взять аванс и скрыться. Но самыми изощренными являются случаи, когда мошенники через недобросовестных риелторов или используя юридические нестыковки фактически получают деньги за квартиру, которая им не принадлежит или которая уже находится в залоге», — заявил Юрий Силаев.