Главной целевой аудиторией телефонных мошенников в этом году стали россияне с детьми: на эту категорию пришлось более половины всех нежелательных звонков. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на «МТС Защитник».
Как отмечается, по результатам исследования, на граждан с детьми пришелся 51% нежелательных вызовов. Чаще всего злоумышленники звонили людям в возрасте 35–44 лет, причем преимущественно мужчинам.
Пик мошеннической активности пришелся на середину дня — с 12:00 до 15:00. Именно в эти часы люди обычно заняты работой или личными делами и не ждут подозрительного звонка, чем аферисты и пользуются.
При этом, мошенники могут позвонить в любое время, поэтому бдительность важно сохранять независимо от времени суток.
«Не сообщайте личные данные, коды из СМС и не переходите по потенциально опасным ссылкам. При подозрительном звонке рекомендуется прекратить разговор. Если вы все же стали жертвой обмана, обратитесь в правоохранительные органы», — отметили эксперты.