30.10.2026 21:07
263

Эксперты подсчитали шансы на принудительное выселение ипотечных должников

По итогам прошлого года, число судебных дел о выселении из жилого помещения сократилось на 14% по сравнению с 2024 годом — до 12,6 тысячи исков. Об этом сообщается в исследовании, проведенном специалистами коллекторской организации «Долговой Консультант».

При этом финансовые расходы должников, которых принудительно выселили из квартир, выросли в 1,5 раза.

Совокупный объем присужденных к взысканию сумм по делам о выселении превысил 215 миллионов рублей. Дополнительно почти вдвое, до 13 миллионов рублей, выросли судебные издержки, а объем взысканной госпошлины — в 3,5 раза, до 5,4 миллиона рублей. Средняя сумма расходов по одному иску увеличилась в 1,8 раза — с 14,3 тысячи до 26,4 тысячи рублей.

Суды удовлетворяют 9 из 10 таких исков (89,85% в 2025-м против 89,45% в 2024-м). С иском о выселении может обратиться любой собственник — банк, коллекторское агентство, бывшие супруги, наследники или победитель торгов в процедуре банкротства, если прежние владельцы отказываются освобождать жилье.

«Снижение количества судебных споров о выселении собственников из квартир ожидаемо следует за снижением количества торгов жильем в рамках исполнительного производства, которое за 2025 год упало почти на треть. Также хочется надеяться, что не последнюю роль сыграл фактор повышения финансовой грамотности должников. После утраты прав собственности идея бесправного и бесплатного проживания, когда бывшие владельцы препятствуют вселению новых собственников, обходится незаконно проживающим с каждым годом все дороже и дороже», — заявил генеральный директор «Долгового Консультанта» Денис Аксенов.
За 2025 год на торгах в рамках исполнительного производства продано 2 тысячи квартир ипотечных должников на 6,75 миллиарда рублей — на 30% меньше, чем в 2024-м. По итогам первого полугодия 2026 года наметился небольшой прирост: продано 1,2 тысячи жилых объектов против 1,1 тысячи годом ранее (+7,5%).
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Самое читаемое
Выбор редакции