Шринкфляция в отдельных категориях упакованных товаров наблюдается уже на протяжении последних нескольких лет. Об этом заявил ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
«Шринкфляция в отдельных категориях упакованных товаров наблюдается последние несколько лет. В основном в бакалее, молочных продуктах и кондитерских изделиях», - заявил Станислав Богданов.
По его словам, производители оптимизируют рост издержек, выпуская версии продуктов в меньшем весе и упаковке, но сохраняя привычную цену для потребителей.
При этом, влияет и другой тренд: растет спрос на упаковки меньшего формата. Покупатели целенаправленно берут ровно столько, сколько планируют съесть за один раз, не храня запасы.
Большое разнообразие фасовок на полках магазинов помогает потребителю выбрать подходящий товар и по объему, и по стоимости.
«Производители и торговые сети корректно отражают фактические параметры продукта на упаковке и ценниках, и покупатель видит реальные характеристики товара», - заявил Станислав Богданов.