02.02.2026 23:35
1416

Эксперты составили топ-10 российских застройщиков по итогам января

По итогам января рейтинг десятки крупнейших застройщиков жилья не изменился. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «РБК Недвижимость», составленного на основе сведений из Единой информационной системы жилищного строительства.

Первые два места в рейтинге удерживают девелоперы «Самолёт» и «ПИК».

По состоянию на начало февраля «Самолёт» стоит 4,5 млн «квадратов» жилой недвижимости. Это 237 многоквартирных домов на 105,3 тыс. квартир. Доля рынка, которую занимает девелопер — 3,9%. ГК «ПИК» возводит 3,7 млн «квадратов» жилья. Компания строит 165 домов на 84,7 тыс. квартир. Доля рынка девелопера — 3,2%. На третьей строчке в рейтинге компания DOGMA. Застройщик возводит 2,5 млн «квадратов» жилья. Это 157 домов на 56,5 тыс. квартир. Доля рынка застройщика — 2,2%.
В топ-5 также вошли компания «ТОЧНО», которая строит 2,3 млн «квадратов» жилой недвижимости или 140 домов на 48,2 тыс. квартир, а также застройщик ФСК, который возводит 1,8 млн «квадратов» жилья или 165 домов почти на 40,4 тыс. квартир.
За январь изменились позиции четырёх компаний из топ-10. Компания «Страна Девелопмент» улучшила свои результаты. Она поднялась на две позиции в рейтинге и заняла восьмую строчку. Девелопер ФСК поднялся на одну строчку в рейтинге.

Компании ЛСР ухудшила свои позиции и опустилась на десятую строчку, потеряв за месяц две позиции. Компания «ЮгСтройИнвест» за месяц опустилась на одну строчку в рейтинге.

По состоянию на 1 февраля в России строится почти 116 млн «квадратов» жилой недвижимости. Это на 0,5% меньше показателя, зафиксированного в январе. На долю десятки крупнейших девелоперов приходится 22,3 млн «квадратов» строящегося жилья. Это 19,2% от всего текущего объёма жилищного строительства.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!