15.10.2025 14:11
621

Экспонаты Севастопольского художественного музея имени Крошицкого возвращаются в родное здание

В Севастополе началась перевозка полотен и скульптур Севастопольского художественного музея имени Михаила Павловича Крошицкого в здание на проспекте Нахимова, 9. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастпооля.

Это событие имеет особое значение для города и открывает новый этап в жизни главного культурного центра Севастополя.

Для транспортировки более 12 тысяч экспонатов в город прибыла команда специалистов с необходимым оборудованием и транспортом. Даже первый рейс ценного груза ожидали несколько дней, чтобы выбрать подходящее время с учетом погодных условий, а сама транспортировка проводится с максимальной аккуратностью. 
«Сейчас, после подготовки залов для приема экспонатов, будет проводиться определенный режим перевозки. Сначала перевозятся экспонаты частями, затем мы даем им акклиматизироваться несколько суток в новых помещениях. Затем начинается распаковка, осмотр сохранности. Первый этап будет проделан, скорее всего, даже не за один месяц. Нам надо будет это все проверить, провести «диспансеризацию» всей коллекции», — отметила художник-реставратор  Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого Татьяна Рыжова. 
В музее созданы специальные условия для хранения и экспонирования коллекции: залы, лестницы и проходы музея защищены специальными покрытиями. После завершения строительных работ в музее установили современное оборудование, в том числе системы климат-контроля и безопасности в хранилищах. 
После реставрации все здание полностью передано художественному музею — ранее часть помещений занимала музыкальная школа. С возвращением коллекции музей готовится к своему 98-летию, открывая новую страницу истории. 
«Немножечко расширяется у нас экспозиция, добавляется несколько залов, расширяется отдел западноевропейского искусства, будет отдел русского советского искусства. То есть экспозиция, мы надеемся, будет построена нашими сотрудниками интересно», — заявила Татьяна Рыжова.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!