На безналичные платежи приходится 87,5% всех операций в стране. Об этом заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления на форуме «Финополис-2025».
По ее словам, этот показатель является важным индикатором зрелости финансового рынка и выводит Россию в топ-5 стран с крупными экономиками по уровню безналичных расчетов.
При этом, в целом 88,5% финансовых услуг россияне получают в цифровом формате, что демонстрирует высокий уровень внедрения электронных сервисов.
Напомним, что согласно данным исследования платежного сервиса ЮKassa и Yclients, более половины россиян отказались от наличных и банковских карт, предпочитая оплачивать покупки и услуги онлайн. Так, 52% граждан выбирают безналичные способы расчетов: 28% совершают платежи через приложения и сайты, 17% — по QR-коду, еще 7% — по ссылке. Лишь 42% участников опроса остаются приверженцами традиционных методов — наличных (12%) и банковских карт (30%).