Услуга предоставляет возможность одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) подать заявление на ежемесячное пособие на каждого рожденного, усыновленного или принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им 18 лет.
Пособие предоставляется, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.
«На сегодняшний день севастопольцами подано свыше 7 500 заявлений на получение услуги, из них 96% — в электронном виде. Подача заявлений через портал «Госуслуги» — это удобный и быстрый способ, который свидетельствует о том, что цифровой комфорт становится нормой жизни», — отметил начальник отдела развития инфраструктуры электронного правительства Владимир Заячников.
Срок предоставления услуги составляет 10 рабочих дней. Результатом услуги является решение о назначении пособия на ребенка из малообеспеченной семьи.
Подать заявление на получение государственной услуги через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) можно, заполнив электронную форму заявления по
ссылке.
Предоставление государственной услуги в электронном виде осуществляется в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Стоит также отметить, что более 100 молодых многодетных севастопольских семей получили единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей с начала года.
«Напомню, эту меру поддержки мы реализуем в рамках федерального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья», который стартовал в этом году. Право на единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей предоставляется одному из родителей, проживающему на территории Севастополя по месту жительства (пребывания), при рождении начиная с 1 января 2025 года третьего или последующих детей при условии, что возраст каждого из супругов, состоящих в браке, либо единственного родителя на дату подачи заявления не превышает 35 лет включительно», — написал в своем телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Начиная с 1 января 2025 года один из родителей в молодой семье (возраст до 35 лет включительно) или единственный родитель может оформить выплату при рождении третьего или последующего ребенка. Для получения средств необходимо иметь регистрацию по месту жительства или пребывания в Севастополе. В случае ее отсутствия подойдут иные документы — например, договор найма или судебное решение, подтверждающие проживание в городе.
При определении права на единовременную выплату не учитываются дети:
- в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
- находящиеся под опекой (попечительством) в молодой семье или переданные под опеку (попечительство) из молодой семьи.
По нацпроекту «Семья» реализуется комплекс мер, направленных на повышение качества жизни севастопольцев. Основная цель проекта — увеличить число семей с детьми, особенно многодетных, а также укрепить традиционные семейные ценности.