Правительство Эстонии одобрило законопроект, который позволяет вводить запрет для граждан России и Белоруссии, не имеющих долгосрочного вида на жительство, а также компаниям из этих стран и юрлицам, находящимся под их контролем, приобретать недвижимость на территории республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства Эстонии.
«Первоначально планируется назвать такие страны, как Россия и Белоруссия. Запрет затронет граждан этих стран, не имеющих долгосрочного вида на жительство или права на постоянное проживание в Эстонии.
Запрет также распространится на компании и юридические лица, зарегистрированные в России и Белоруссии, независимо от страны регистрации, если их бенефициарный владелец подпадает под действие ограничения.
Эстония действует здесь аналогично своим соседям, Финляндии и Латвии, которые уже ввели аналогичное ограничение. Действуя сообща, мы обеспечим стабильность и безопасность всего региона», — отмечается в сообщении.
Ограничение будет действовать на всей территории Эстонии, и включает, в частности, запрет на владение квартирами, участками. Закон не имеет обратной силы и не распространяется на уже имеющуюся собственность. Кроме того, запрет не распространяется на граждан РФ и Белоруссии, имеющих долгосрочный вид на жительство или право постоянного проживания в Эстонии. Аренда или лизинг недвижимости остаются разрешенными.
Ожидаемое влияние проекта закона на рынок недвижимости незначительно. На основе данных о сделках за 2025 год предлагаемое ограничение затронуло бы примерно 600 сделок с недвижимостью.
Закон должен вступить в силу 1 января 2027 года.