16.12.2025 16:47
1078

ФАС выступило против новых правил торговли, разрабатываемых Минпромторгом РФ

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предупредили о рисках роста цен на продукты в России в случае принятия новых правил торговли, разрабатываемых Минпромторгом РФ. Об этом сообщают «Известия».

Как отмечается, нововведение позволит ретейлерам самостоятельно принимать решение об уровне стоимости товаров наравне с маркетплейсами.

В Минпромторге РФ считают, что эта инициатива позволит создать справедливую конкуренцию между платформами и традиционной торговлей.
Однако в ФАС не согласны с подобными изменениями и уведомили Минпромторг, что не поддерживают и не согласовывают их. Подобные изменения приведут к издержкам бизнеса, что в конечном итоге отразится на ценах для потребителей.
В ФАС также подчеркнули, что действующий закон о торговле является актуальным и не требует доработок.
«Ключевые положения закона позволяют ограничивать немонетарные издержки поставщиков, транслируемые в цены продовольственных товаров», — заявили в ФАС.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!