02.02.2024 17:56
851

ФАС России оценит поведение участников биржевых торгов топливом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) оценят поведение участников биржевых торгов топливом в январе этого года на предмет манипуляций рынком. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.
Напомним, что в январе стоимость бензина марок Аи-92 и Аи-95 увеличилась почти на 30%. На этом фоне СПбМТСБ изменила критерии выявления недобросовестных торговых практик, в том числе для борьбы с торговыми роботами.
«Применение критериев позволило исключить спекулятивный рост оптовых цен на биржевых торгах, который наблюдался в январе 2024 года. ФАС России и СПбМТСБ оценят поведение участников на предмет манипуляции рынком за этот период», — заявили в ФАС.

По данным ФАС, с 31 января цена бензина Аи-92 снизилась почти на 10%, а бензина Аи-95 - на 2% с 1 февраля.

«В рамках мониторинга цен антимонопольная служба 1 и 2 февраля фиксирует снижение оптовой стоимости нефтепродуктов на АО «СПбМТСБ», — отметили в ведомстве.
В ФАС подчеркнули, что на биржевом комитете службы были определены несколько мер, которые стали действовать с 1 февраля. В частности, для борьбы с торговыми роботами ввели новые меры.
Теперь признаком нарушения торгов будет считаться систематическая подача заявок на покупку в короткий временной период - менее секунды. Кроме того, к признакам нарушения относится заключение договоров, где заявка на приобретение топлива составляет от 300 тонн и 35% и более от общего объема реализации за одну торговую сессию.
«За нарушения этих критериев топливных трейдеров могут временно отстранить от торгов», - предупредили в ФАС.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!