01.03.2026 22:01
1049

ФНС отслеживает расходы и доходы россиян в социальных сетях

Федеральная налоговая служба усилила мониторинг открытых данных россиян в социальных сетях. Об этом сообщают СМИ.
Как отмечается, алгоритмы анализируют фотографии, видео и публикации пользователей для выявления возможных несоответствий между задекларированными доходами и демонстрируемым уровнем расходов.

Речь идёт о данных, которые пользователи сами размещают в публичном доступе.

В поле внимания могут попадать фотографии из дорогостоящих поездок, публикации о приобретении недвижимости, автомобилей и предметов роскоши, а также регулярные коммерческие предложения в аккаунтах, оформленных как личные страницы.
По данным профильных публикаций, для предварительного анализа используются алгоритмы машинного обучения. Они сопоставляют признаки уровня жизни с имеющимися сведениями о налоговой отчётности. В случае выявления потенциальных несоответствий материалы передаются налоговым инспекторам для дополнительной проверки.
Особое внимание, уделяется самозанятым, фрилансерам и гражданам без официального трудоустройства, чья экономическая активность может не полностью отражаться в отчётности.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!