С 1 ноября Федеральная налоговая служба (ФНС) получит право взыскивать долги с граждан без суда. Об этом.напомнила исполнительный директор профессиональной юридической группы АИД Екатерина Романова.
«Новый порядок распространяется именно на физических лиц — тех, кто не уплатил имущественные, земельные, транспортные налоги или НДФЛ, отраженные в уведомлениях», — сказала Екатерина Романова .
Она напомнила, что сейчас налоговая службы обязана обращаться в суд, а после получения исполнительного листа направлять документы приставам.
С 1 ноября налоговая инспекция будет самостоятельно принимать решение о взыскании, размещать данные в специальном реестре, а через семь дней направлять решение в банк, который будет обязан списать задолженность со счета должника.
«Гражданин получает уведомление через личный кабинет ФНС или на портале «Госуслуги». Если денег на счетах нет, налоговая может перейти к взысканию за счет наличных или имущества, но только после соблюдения всей установленной процедуры», — заявила Екатерина Романова.
Под автоматическое списание попадают любые денежные средства на счетах за исключением социальных выплат. Также от взыскания защищено имущество для повседневного использования.