Франция рассматривает возможность развертывания в Германии самолетов, оснащенных ядерными боеприпасами, в случае вывода войск США из Европы. Об этом сообщает британское издание The Daily Telegraph со ссылкой на свои источники в правительстве Франции.
«Франция может разместить ядерные силы в ФРГ, если ВС США покинут Европу», — заявили источник The Daily Telegraph.
Он также отметил, что размещение самолетов в Германии будет относительно простой задачей и может послужить «серьезным сигналом» в адрес России.
Немецкие дипломаты, пожелавшие остаться анонимными, заявили, что данные действия со стороны Франции могут стимулировать правительство Великобритании к аналогичным мерам.
Также отмечается, что кандидат на должность канцлера Германии Фридрих Мерц выступает за усиление «независимости» Европы от США. Он уже призвал Великобританию и Францию к более активному использованию их ядерных арсеналов для обеспечения безопасности региона.