05.01.2026 11:22
1731

Глава правительства Дании Метте Фредериксен призвала Трампа прекратить угрожать захватом Гренландии

Глава правительства Дании Метте Фредериксен призвала президента США Дональда Трампа прекратить угрожать захватом Гренландии.
«Нет абсолютно никакого смысла говорить о том, что США хотят захватить Гренландию. США не имеют права аннексировать ни одну из трех частей Датского королевства», — заявила Метте Фредериксен.

Она также подчеркнула, что Гренландия как часть Дании является частью НАТО и на нее распространяются соответствующие гарантии безопасности.

Метте Фредериксен также напомнила, что между Данией и США действует оборонное соглашение, которое предоставляет Вашингтону широкий доступ к Гренландии.
«Дания инвестировало значительные средства в обеспечение безопасности в Арктике. Поэтому я бы настоятельно призвала США положить конец угрозам в адрес исторически близкого союзника, а также в адрес другой страны и народа, которые очень четко заявили, что они не продаются», — уточнила Метте Фредериксен.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!