Глава госкорпорации Росатом Алексей Лихачев заявил, что Россия готова обсудить присутствие США на Запорожской АЭС (ЗАЭС) в рамках урегулирования конфликта на Украине. Об этом Алексей Лихачев сказал в интервью «Интерфаксу».
«В случае принятия политического решения руководством страны, мы готовы обсудить это с американской стороной», — уточнил Алексей Лихачев.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не получала от Вашингтона предложений относительно дальнейшей судьбы ЗАЭС и ее возможного совместного управления США и Украиной.
«Нет, мы не получали такого предложения, а если и получим, то объясним, что управление Запорожской АЭС находится в ведении российской государственной корпорации Росатом, под наблюдением персонала МАГАТЭ, который постоянно присутствует на площадке и осуществляет мониторинг», — отметил Сергей Лавров в интервью телеканалу «Си-Би-Эс».