При этом, годовая инфляция в апреле снизилась до 5,58% (в марте – 5,86%), в основном за счет продовольственных товаров и услуг. Усилилось снижение годовых приростов цен на овощи и фрукты, масло и жиры.
Текущий (месячный) прирост цен с исключением сезонности в пересчете на год составил 2,4% (с.к.г.) (5,9% в марте). Столь значительное замедление месячного прироста произошло преимущественно за счет волатильных компонентов. Устойчивая часть ценовой динамики также замедлилась.
Влияние разовых факторов в апреле уменьшилось. Показатели устойчивой инфляции сложились в среднем за последние 3 месяца вблизи 4% (с.к.г.). Рост цен на многие товары, подверженные в большей мере влиянию устойчивых факторов, замедлился или оставался умеренным. При этом сохраняется высокий рост цен в услугах.
Волатильные товары и услуги суммарно внесли значительный отрицательный вклад в апрельский прирост ИПЦ (м/м с.к.) после положительного в марте. Число компонентов с сильными ценовыми изменениями продолжает сокращаться, разброс приростов цен по компонентам уменьшается, но еще не вернулся к значениям, характерным для периода нахождения инфляции вблизи целевого уровня в 4%.
По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. Текущий рост цен в устойчивой части сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели.