20.08.2026 13:22
77

Госдума хочет изменить отношения между Росреестром и гражданами

Собственники недвижимости смогут назначить контактное лицо, которому будут приходить уведомления от Росреестра. Об этом сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на автора законопроекта заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу.
Согласно законопроекту, владелец недвижимости сможет назначить другого человека своим контактным лицом, чтобы ему через портал Госуслуг приходили дублирующие извещения, уведомления и другие сообщения от Росреестра.

Уведомления будут пересылаться одновременно, в том же объёме, что и владельцу. Информацию о контактном лице внесут в Единый государственный реестр недвижимости.

Это позволит создать дополнительный механизм защиты граждан, говорится в пояснительной записке к документу. Некоторые собственники не всегда могут ознакомиться с уведомлениями от Росреестра на портале Госуслуг. Помимо этого, есть случаи, когда собственник недвижимости находится под влиянием третьих лиц.
Дублирование сообщений обеспечит дополнительную защиту от мошенников. Будет создан дополнительный канал информирования о действиях с недвижимостью. При этом не будет установлено дополнительных ограничений оборота недвижимости. Ожидается, что новый механизм повысит уровень защищённости граждан.
Контактным лицом можно будет назначить родственника, члена семьи или близкого человека, которому собственник доверяет. Контактное лицо не становится правообладателем недвижимости и не может принимать юридически значимые решения и совершать регистрационные действия.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!