08.06.2025 21:17
947

Госдума хочет усложнить процедуру выбора жилья, которое покупается за средства маткапитала

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому, за материнский капитал можно будет купить только качественное жилье. Соответствующий законопроект уже официально внесён на рассмотрение парламента.

Как отмечается в тексте законопроекта, оценка пригодности жилья перед покупкой  станет обязательной.

По словам авторов законопроекта, это позволит исключит махинации с субсидией и покупку за маткапитал помещений, непригодных для проживания.
При этом, для проверки жилья в регионах создадут межведомственные комиссии, которые по ззаявлениям граждан будут оценивать пригодность жилья, приобретаемого за маткапитал, и по итогам проверки принимать решение о возможности сделки.
Отметим, что сейчас Социальный фонд России направляет данные о сомнительных случаях использования маткапитала в правоохранительные органы. Но в законодательстве нет барьера для злоупотреблений, связанных с обналичиванием субсидии через покупку помещений, не подходящих для проживания. Законопроект также направлен на борьбу с данной мошеннической схемой.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!