Госдума обратила внимание на сохранение избыточной отчетности для педагогов и медиков
Профильные комитеты Госдумы по просвещению и по охране здоровья обращают внимание на сохранение избыточной отчетности для педагогов и медиков. Об этом заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, профильные комитеты в рамках проработки предложений по дальнейшему снижению бюрократической нагрузки на учителей и медиков продолжают работать вместе с профессиональным сообществом, министерствами и ведомствами, при этом, «Госдума ждет от министерств более активной позиции, речь идет о выполнении поручений Президента».
Проблема бюрократической нагрузки сохраняется, о чем говорят сами учителя. Так комитет Госдумы по просвещению считает необходимым, в том числе: исключить дублирование запросов в образовательные организации из разных ведомств, ввести типовые электронные формы для отчетов, а также проанализировать данные о случаях принуждения педагогических работников региональными органами образования безвозмездно выполнять дополнительные задачи и на основе этого подготовить рекомендации.
Кроме того, комитет предлагает снизить нагрузку при размещении педагогическими работниками в интернете отчетов о проводимых мероприятиях. Также есть предложение об обеспечении всех школ высокоскоростным интернетом, что нужно, в том числе для ввода отчетных данных.
«Выполнение всех этих мер требует участия не только Минпросвещения, но и Минтруда, Роструда, Минцифры, МВД. Главный человек в школе — учитель, он детей должен учить, а не заполнять бесконечные отчеты», — заявил Вячеслав Володин.
Что касается врачей, на данный момент выявлено, что из‑за отсутствия единой информационной системы в РФ они вынуждены вести двойной документооборот: и электронный, и бумажный. По словам Вячеслава Володина, Комитет по охране здоровья будет прорабатывать предложения в этом направлении во взаимодействии с профессиональным сообществом.
«Не исключаем, что если исчерпаем возможности диалога профильного Комитета с Министерством, то направим обращение в Правительство России», — заявил Вячеслав Володин.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!