26.05.2026 17:52
945

Госдума приняла законопроект о конфискации имущества у врагов России 

Госдума приняла приняла во втором и третьем чтениях закон о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части уточнения правила привлечения к административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение за пределами РФ. Об этом сообщает пресс-служб Госдумы.

«Количество статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), по которым возможно привлечение к ответственности тех, кто находится за пределами Российской Федерации и совершает правонарушения против нашей страны, увеличено с 2 до 15.

Перечень дополнен в том числе следующими основаниями:
- призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а также к введению санкций против нее;
- дискредитация Вооруженных Сил Российской Федерации;
- отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии;
- производство и распространение экстремистских материалов, информации, содержащей призывы к осуществлению террористической деятельности.
Чтобы правонарушители не могли уклониться от исполнения решения суда, вводится возможность арестовывать их имущество. Те, кто совершает действия, направленные против России, ее суверенитета и безопасности, будут отвечать по всей строгости закон», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!