09.07.2025 15:38
1418

Госдума приняла законопроект о платформенной экономике

Госдума приняла в первом чтении законопроект о платформенной экономике, который регулирует отношения между операторами посреднических цифровых платформ, их партнерами и пользователями в связи с продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Закон вводит такие понятия, как «платформенная экономика» (совокупность имущественных отношений посредством цифровых платформ для осуществления предпринимательской деятельности или в иных целях, в том числе не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) и «цифровая платформа» (информационная система, интернет-сайт, программы для электронных вычислительных машин, обеспечивающие возможность для обмена информацией и ее распространения, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг).
Кроме того, вводится понятие «посреднических цифровых платформ» (ПЦП), которые обеспечивают взаимодействие оператора, партнеров и пользователей в целях заключения гражданско-правовых договоров и сделок, размещения карточек товаров, осуществления оплаты товаров, работ и услуг. Для ПЦП будет создан специальный реестр.

Взаимодействие оператора и партнера станет осуществляться на основании договора между сторонами, при этом сведения о последнем должны проверяться через госреестры или Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Также законопроект устанавливает требования к размещению карточек товаров; к процедуре изменения договоров между операторами и партнерами; к логистической инфраструктуре оператора и взаимодействию с пунктами выдачи заказов.
Законопроект предусматривает, что операторы ПЦП должны осуществлять информационный обмен с налоговыми органами.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!