Госдума рассмотрит законопроект о расширении практики жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) с государственной поддержкой для льготных категорий граждан. Авторами законопроекта стали депутаты Госдумы Сергей Миронов и Галина Хованская.
Предлагается существенно расширить возможности организации ЖСК с государственной или муниципальной поддержкой для обеспечения жильем других льготных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий или имеют право на предоставление жилищной поддержки в другой форме, но не являются малоимущими.
Для таких ЖСК предлагается установить особый правовой статус. Кооператив учреждается государством или муниципалитетом, но учредитель не является членом кооператива, а оказывает поддержку в период строительства. В частности, речь идет о предоставлении земельный участок в аренду за 1 рубль, передачи проектной документации.
«Поддержка кооператива в период строительства многоквартирного дома со стороны его учредителя снижает как затраты кооператива, так и риск незавершения строительства многоквартирного дома.
Собственность кооператива на все помещения и имущество общего пользования в многоквартирном доме позволяет более эффективно осуществлять управление и эксплуатацию многоквартирного дома кооператива», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
При этом, в собственности кооператива будет находиться весь многоквартирный дом, а члены кооператива будут иметь право на постоянное (бессрочное) владение и пользование квартирой. Квартира не будет переходить в собственность члена кооператива даже после выплаты паевого взноса полностью.
В члены таких кооперативов смогут вступать конкретные категории граждан, например, работники бюджетной сферы, молодые семьи, участники СВО и другие. Состав будет определять учредитель при создании кооператива.