24.03.2025 12:58
1471

Госдума рассмотрит законопроект о введении жилищных вкладов с повышенным страховым покрытием

Госдума рассмотрит законопроект о введении жилищных вкладов с повышенным страховым покрытием. Об этом заявил «Российской газете» председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
Законопроект в апреле 2024 года уже прошел первое чтение в Госдуме и получил положительный отзыв со стороны правительства РФ.

Вклад открывается на срок более года, и по своей концепции он будет целевым: банк принимает взносы клиента, начисляет на них проценты и в конце направляет накопленные средства на покупку жилья.

Основной стимул для граждан - это повышенный размер страхового покрытия, указывает депутат. Он составит не 1,4 млн рублей, а сразу 10 млн рублей. В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) заверили, что обеспечат страхование счетов жилищных сбережений в рамках своих полномочий. На покупку квартиры можно копить, не опасаясь потери вложений и получая процентный доход.
Второй стимул открыть такой вклад - право клиента в период действия договора жилищных сбережений получить в банке ипотечный кредит на недостающую для приобретения жилья сумму. Банк, в свою очередь, сможет отказать в выдаче кредита только в определенных случаях. Среди них, например, - наличие у клиента за последний год просрочки и повышенная долговая нагрузка заемщика.
«Изначально клиент с жилищным вкладом имеет определенное преимущество по сравнению с человеком, просто обратившимся за ипотекой.
Банки также могут заранее прописать условия кредитования в договоре жилищных сбережений, но с учетом длинных сроков таких депозитов сложно рассчитывать на широкое применение такой практики - пока непросто прогнозировать рыночную ставку по ипотеке на горизонте двух-трех лет», — заявил Анатолий Аксаков.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!