Госдума единогласно приняла закон о праве регионов вводить запрет на розничную продажу вейпов и жидкостей к ним, а также других электронных систем доставки никотина. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.
Экспериментальный режим будет действовать пять лет — с 1 марта 2027 года по 1 марта 2032 года.
По его итогам планируется проанализировать эффект от введения ограничений в регионах, которые решат ее применить. В субъектах РФ, где эти меры вводиться не будут, сохранится общее регулирование.
«Это народная инициатива — предоставить право регионам вводить запрет на продажу вейпов. Вейпы отличаются от табака тем, что ароматизаторы формируют привыкание. Они вкусные, заманчивые, и дети на это подсаживаются. Вейпы несут огромный вред здоровью. Но, с другой стороны, обогащают тех, кто их продает», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Также законом вводится с 1 октября 2026 года обязательное лицензирование розничной и оптовой продажи табака и никотиносодержащей продукции. Кроме того, принятые поправки уточняют порядок расчета зоны вокруг образовательных учреждений, в пределах которых запрещается продажа табака и вейпов.
За оборот никотиносодержащей продукции без лицензии в крупном и особо крупном размере будет грозить уголовная ответственность — соответствующий закон также принят депутатами.