26.05.2026 16:55
684

Госдума установила срок исковой давности по искам о приватизации имущества

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о внесении изменений в статьи 196 и 217 части первой Гражданского кодекса РФ о сроках исковой давности при приватизации. Об этом сообщает пресс-служб Госдумы.

Законопроектом устанавливается, что срок исковой давности по искам об истребовании имущества, выбывшего из владения Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в результате его приватизации, а также по искам о применении иных гражданско-правовых последствий нарушения требований законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества не может превышать десять лет со дня нарушения права.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания напомнил, что инициатором его рассмотрения выступило само деловое сообщество.
«Нам важно в режиме диалога слышать позицию делового сообщества», — подчеркнул Вячеслав Володин.
Как отмечал председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, принятие данных норм будет способствовать окончательному разрешению вопросов, связанных с итогами приватизации, и обеспечит долгосрочную стабильность в сфере имущественных отношений.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!