МЧС России, Спасательная служба Севастополя, сотрудники музея и все необходимые службы продолжают ликвидировать последствия атаки на здание Панорамы. Об этом рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем аккаунте в социальных сетях.
«Пожар сейчас локализован.
Сейчас уже можно с уверенностью сказать: утрата огромна. Полностью выгорело полотно, находившееся на завершающем этапе реставрации. Уничтожено внутреннее убранство Панорамы, серьёзно пострадал предметный план.
Мы постоянно слышим заявления укронацистской пропаганды о том, что удары наносятся исключительно по военным объектам. Но сегодняшний удар ещё раз показал истинную цель таких атак. Беспилотник прицельно бил в один из главных символов Города-Героя.
Пожар оказался крайне сложным. Кумулятивный заряд прожёг историческую медную кровлю. Загорелись конструкции крыши и внутренние элементы экспозиции.
Особенно тяжело сегодня сотрудникам музея. Многие встретили это утро здесь. Для людей, посвятивших Панораме годы своей жизни, произошедшее стало личной трагедией.
С самого утра мне звонят со всей страны — друзья, коллеги, государственные служащие, предприниматели. Все спрашивают, чем помочь и что можно сделать, чтобы она как можно быстрее была восстановлена. Эта беда объединила всю Россию.
К большому счастью, все материалы оцифрованы. Сохранились и фрагменты оригинального исторического полотна Франца Рубо, спасённые в годы Великой Отечественной войны и прошедшие реставрацию. Завтра два таких фрагмента представят на выставке «Рубо. 170» в ретрокинотеатре «Украина» на улице Ленина, 35», — заявил Михаил Развожаев.