06.01.2025 22:01
1473

Индонезия стала полноправным членом БРИКС

Индонезия стала полноправным членом БРИКС. Об этом сообщает МИД Бразилии, которая с 1 января стала председателем БРИКС на годичной основе.

«Правительство Бразилии объявило сегодня, 6 января, об официальном вступлении Республики Индонезия в БРИКС в качестве полноправного участника», - заявили в МИД Бразилии.

Напомним, что кандидатура Индонезии получила одобрение лидеров БРИКС в ходе саммита в Йоханнесбурге (ЮАР) в августе 2023 года консенсусом. При этом вступлению предшествовали президентские выборы в этой стране и формирование нового правительства.
Справка
БРИКС является межгосударственным объединением, созданным в 2006 году Россией, Китаем, Индией и Бразилией. В 2011 году в него вошла ЮАР. С начала прошлого года к БРИКС присоединились еще несколько стран. РФ в 2024 году занимала пост председателя организации. Председательство России в БРИКС проходило под девизом укрепления многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!