23.06.2026 17:25
112

Иран и Оман поделили Ормузский пролив 

Иран и Оман пришли к соглашению о формировании совместной рабочей группы, которая будет заниматься режимом судоходства в Ормузском проливе. Об этом сообщается в совместном заявлении Ирана и Омана.

Как отмечается, группа создается МИД Ирана и Омана и в ее ведении, в частности, будут находиться вопросы оказания услуг на море и затраты на них.

Сотрудники группы также продолжат обсуждения других тем, связанных с использованием Ормузского пролива, будут вырабатывать договоренности в соответствии с международным правом.
При этом, Иран и Оман договорились вести диалог с другими государствами Персидского залива.
Иран и Оман также заявили, что будут и впредь прикладывать усилия для обеспечения морской безопасности, свободы навигации и региональной стабильности.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!