Наличные деньги подтвердили свою незаменимость в периоды отключений мобильного интернета. Об этом заявил «Газете.Ru» депутат Госдумы Александр Толмачев.
По его словам, россияне в ближайшие годы не откажутся от наличных — сейчас их используют более 40% граждан.
«Пандемия и связанный с санитарными соображениями отказ от наличности вместе с развитием цифры привели к тому, что многие выбрали для себя электронные платежи. Вместо кошелька с купюрами, монетами и карточками — только карточка или вообще телефон.
Сегодня спрос на физические формы денег сохраняется. Многие вернули в карманы и сумки забытые кошельки. Даже те, кто привык к безналичным расчетам, стараются иметь на руках небольшую сумму «живых» денег. Свою незаменимость они доказывают в периоды затруднений со связью.
Кроме того, есть сферы, привязанные к наличности: благотворительность, туризм — купюры и монеты особенно востребованы у иностранцев.
Что касается целесообразности печати мелких купюр достоинством один и два рубля, она будет зависеть от сохранения спроса на наличность. Более 40 процентов наших сограждан не отказываются от банкнот и монет — поэтому наличность в обозримом будущем точно остается с нами», — заявил Александр Толмачев.