Москва, Санкт-Петербург и Московская область стали лидерами по числу вакансий в строительной отрасли. Об этом сообщается в исследовании, проведенном сервисом SuperJob.
В топ-10 регионов также вошли Краснодарский край, Свердловская область, Башкортостан, Татарстан, Новосибирская и Тюменская области, Красноярский край и Ростовская область.
Как отмечается, в этом году рынок стабилизировался после резкого роста числа вакансий годом ранее. При этом резюме стало больше: рабочие и специалисты чаще ищут лучшие условия найма и более высокие зарплаты.
Крупные девелоперы оценивают кадровый дефицит в 20-30%. По данным группы «Самолет», на стройках по всей стране не хватает до 400 тысяч человек. Недостаток мигрантов-строителей усилил дефицит: их число сократилось на 15-20% за год.
По словам представителей компаний, молодежь все реже выбирает строительные профессии, а конкуренция за кадры растет со стороны логистики, нефтегаза и промышленности.
Работодатели вынуждены повышать зарплаты: по оценке SuperJob, за год они выросли в среднем на 10-12%, а медианная оплата труда в отрасли достигла 117 тысяч рублей.
Несмотря на рост предложений, 83% застройщиков по-прежнему считают ситуацию кадровым голодом. Эксперты прогнозируют, что дефицит сохранится и в 2026 году, особенно в регионах активного строительства — Тюмени, Екатеринбурге и Новосибирске.