
За последние шесть лет значительно выросла доля кредитов, оформляемых молодыми заемщиками. Объединённое Кредитное Бюро провело исследование, оценивая изменения в кредитной активности различных возрастных групп и уровень доверия к ним со стороны банков в период с 2019 по 2025 годы.
Возрастные группы заемщиков демонстрируют неодинаковую динамику.
Молодежь до 25 лет оказалась самой заметной группой по темпам роста: её доля увеличилась до 13% от общего количества кредитов и до 7% от общего объема выдачи за первые восемь месяцев 2025 года, тогда как в аналогичный период 2019 года эти показатели составляли лишь 8% и 4% соответственно.
Наиболее активную позицию на рынке сохраняют россияне в возрасте 25–45 лет.
Их доля среди заемщиков также стабильно росла: за первые восемь месяцев 2025 года она достигла 59% от общего числа выданных кредитов и 67% от общего объема.
Для сравнения, в 2019 году показатели этой же категории составляли 57% и 64%. Заемщики в возрастной группе от 45 до 65 лет напротив, показали спад.
Уровень их участия в кредитовании сократился с 32% от общего числа оформленных кредитов и 30% от общего объема за первые восемь месяцев 2019 года до 25% по обоим параметрам в аналогичный период 2025 года.
Среди россиян старше 65 лет наблюдалось снижение доли в общем количестве кредитов с 4% в 2019 году до 3% за восемь месяцев 2025-го, при этом их доля в общем объеме выданных средств осталась стабильной, составляя 2%.
Размер кредита
Ипотека и кредитные карты остаются областями, где подход банков к возрасту заемщиков практически неизменен с течением времени. В 2019 году банки демонстрировали особую лояльность к заемщикам в возрасте 25-45 лет, предоставляя им ипотечные кредиты на сумму выше среднего — 2,32 млн рублей против средней по сегменту 2,22 млн рублей.
В кредитных картах также отмечалась лояльность: лимиты для заемщиков 25-45 лет и 45-65 лет составляли соответственно 89,36 тыс. рублей и 82,88 тыс. рублей, что превышало средний показатель сегмента в 82,62 тыс. рублей.
К 2025 году ситуация в ипотеке сохранилась: заемщикам 25-45 лет банки одобряют кредиты размером 4,64 млн рублей, что выше среднего значения в 4,33 млн рублей.
Лимиты по картам для этой же группы составляют в среднем 133,13 тыс. рублей при общем среднем лимите для всех клиентских категорий в 131,20 тыс. рублей. Для заемщиков 45-65 лет лояльность банков стала еще заметнее: их кредитные лимиты достигают 154,60 тыс. рублей.
В автокредитовании за шесть лет произошел сдвиг в фокусе банковской лояльности.
Если в 2019 году наиболее выгодные условия получали заемщики 45-65 лет, для которых средний автокредит составлял 835 тыс. рублей, превосходя среднюю сумму по сегменту (797 тыс. рублей), то в 2025 году лидерами стали представители возрастной группы 25-45 лет. Им одобряются автокредиты на сумму 1,38 млн рублей, что выше средней суммы автокредита в сегменте — 1,32 млн рублей.
В кредитовании наличными в течение этого периода сохранялась лояльность к заемщикам старшего возраста — от 45 до 65 лет. В 2019 году они получали кредиты наличными на сумму 294 тыс. рублей при средней по сегменту в 289 тыс. рублей.
При этом максимальную лояльность тогда ощущала группа 25-45-летних, получавшая кредиты на сумму до 310 тыс. рублей.
В 2025 году же максимальная лояльность переходит к заемщикам 45-65 лет: банки предоставляют им кредиты наличными на сумму 224 тыс. рублей при среднем значении по сегменту в 170 тыс. рублей. Заемщики старше 65 лет также имеют привилегированные условия и получают кредиты выше среднего — до 179 тыс. рублей.
Срок кредитования
Ипотека и кредитные карты остаются сегментами кредитования, где предпочтения банков относительно возраста заёмщиков сохраняют стабильность. В 2019 году заёмщики в возрасте 25–45 лет оставались единственной категорией, которой банки предоставляли ипотечные кредиты выше среднего уровня — 2,32 млн рублей против среднего показателя в 2,22 млн рублей.
В сегменте кредитных карт схожая лояльность проявлялась к заёмщикам возрастных групп 25–45 и 45–65 лет, с лимитами по картам в размере 89,36 тыс. рублей и 82,88 тыс. рублей соответственно, сравнимыми с средним по сегменту показателем в 82,62 тыс. рублей.
В 2025 году ситуация практически не изменилась. Категории заёмщиков в возрасте 25–45 лет продолжают получать ипотечные кредиты на сумму 4,64 млн рублей, что превышает средний размер ипотеки в 4,33 млн рублей. Лимиты по кредитным картам для них составляют в среднем 133,13 тыс. рублей, при общем среднем значении для всех заёмщиков в пределах 131,20 тыс. рублей.
Однако банки демонстрируют более заметную лояльность к заёмщикам возрастной группы 45–65 лет, для которых средний лимит по картам достигает уже 154,60 тыс. рублей. В сфере автокредитования за шесть лет произошла ощутимая смена предпочтений банков: с группы 45–65 лет фокус лояльности сместился на заёмщиков 25–45 лет.
В 2019 году заёмщикам старшей возрастной группы предоставлялись автокредиты на сумму в среднем 835 тыс. рублей — выше среднего показателя в сегменте, равного тогда 797 тыс. рублей.
В 2025 году единственными заёмщиками, чьи автокредиты превышают среднюю сумму по сегменту, стали представители группы 25–45 лет с одобряемой суммой кредита в 1,38 млн рублей при средней величине автокредита в размере 1,32 млн рублей.
Что касается кредитов наличными, банки продолжают проявлять высокую лояльность к категории заёмщиков возрастной группы 45–65 лет.
В 2019 году банки выдавали им кредиты наличными на сумму в среднем 294 тыс. рублей при средней по сегменту величине в 289 тыс. рублей.
Наибольшая лояльность тогда была выражена к группе 25–45 лет, где сумма кредитования достигала отметки в 310 тыс. рублей.
Однако к 2025 году именно возрастная группа 45–65 лет вышла на лидирующие позиции лояльности: им предоставлялись кредиты наличными на сумму 224 тыс. рублей при средней величине по сегменту в 170 тыс. рублей.
Заёмщики старше 65 лет также пользуются повышенным вниманием со стороны банков — их средний кредит наличными превышает общесегментный показатель и равен 179 тыс. рублей.