Летом спрос на поездки к морю растет. Если вы собрались в отпуск, когда большинство билетов уже продано, желаемых мест может не быть. Однако отчаиваться не стоит. Компания «Гранд Сервис Экспресс» дала несколько рекомендаций, что делать, если не удалось купить билеты с первого раза.
Воспользуйтесь услугой «Лист ожидания».
С ее помощью можно «поймать» билет на нужный поезд, если кто-то его сдаст.
️Проверяйте билеты вплоть до даты отправления.
Их могут сдать другие пассажиры. По статистике порядка 20 процентов пассажиров сдают билеты. Большинство из них – в последний момент.
Поищите билеты с пересадкой.
Через Ростов-на-Дону проходит намного больше поездов, чем отправляется из Москвы, Петербурга или любого другого города. Проще бывает купить билеты и из Краснодара.
Поэкспериментируйте со сменой станции назначения в Крыму. Билетов может не быть до Симферополя, но они могут быть до Керчи, Владиславовки, Феодосии или Джанкоя. Продолжить путешествие по Крыму можно автобусами или пригородными поездами.
Обязательно проверяйте соседние даты и помните, что спрос выше в начале и середине месяца, а также в пятницу и выходные дни.
Воспользуйтесь поездами, которые идут в Симферополь из Волгограда, Кисловодска, Владикавказа, Таганрога и Адлера. На эти поезда билеты остаются в продаже дольше. При этом в Волгограде, Минеральных Водах, Беслане и Адлере работают аэропорты.
Следите за обновлениями в соцсетях «Гранд Сервис Экспресс», так как компания информирует о назначении дополнительных поездов. Например, два дня назад увеличили периодичность курсирования поезда Москва – Феодосия.
С 19 июня поезд будет отправляться из Феодосии через день, а с 21 июня начнет курсировать по такому же графику из Москвы.
В ближайшее время рассматривается возможность повышения частоты движения до трех рейсов за каждые четыре дня.
Рейсы выполняются с удобным расписанием. Из Москвы поезд отправляется с Павелецкого вокзала в 17:45 и прибывает в Феодосию утром в 8:30 через день, что позволяет максимально рационально использовать дни отпуска. Обратно он уходит из Феодосии в 15:55, сразу после выселения из гостиниц и санаториев, с прибытием в Москву через день утром в 5:35 — такой график удобен для тех, кто планирует выйти на работу в день возвращения.
Билеты на новые даты поступают в продажу постепенно.
До указанной даты поезд курсирует один раз в четыре дня, проходя через Липецк, Воронеж, Ростов-на-Дону и Тамань. В составе предусмотрены одноэтажные плацкартные вагоны классов 3Б и 3Э, а также купейные вагоны классов 2К и 2Л.
Из других регионов запустили новые поезда – из Таганрога и Владикавказа в Симферополь.