С 1 ноября водителей, не имеющих полиса ОСАГО, будут автоматически идентифицировать с использованием дорожных камер. Об этом заявила РИА Новости эксперт в области автомобильного права Екатерина Соловьева.
По ее словам, предусматривается внедрение нового типа фиксации нарушений. Таким образом, участники дорожного движения, не оформившие полис ОСАГО, будут обнаруживаться в автоматическом режиме при помощи камер видеонаблюдения на дорогах.
При этом, технически определить отсутствие полиса ОСАГО в базе данных не представляет особой сложности.
Для страховых организаций подобная автоматическая система фиксации представляет собой экономическую выгоду, так как это станет стимулом для водителей оформлять обязательный полис.
По словам Соловьевой, решение об автоматическом выявлении водителей, не имеющих страховки, является своего рода компромиссом. В случае возникновения ошибки, обжаловать подобный штраф не составит труда – достаточно продемонстрировать действующий полис, резюмировала автоюрист.
В настоящее время десятки тысяч граждан России предпочитают воздерживаться от приобретения ОСАГО, считая его как неэффективный из-за нежелания страховых компаний осуществлять выплаты, соответствующие размеру ущерба.