По итогам прошлого года объем рынка телевизоров и смарт-мониторов в России превысил 218 млрд рублей, всего было продано около 7,2 млн устройств. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу «М.Видео» и исследование ICMR («ГФК-Русь»).
Лидерами по количеству проданных устройств стали бренды массового сегмента, при этом наиболее заметные позиции сохранял Haier. Значительные доли продаж также сформировали Hisense, Xiaomi и TCL, представленные моделями различных ценовых категорий и уровня функциональности.
В денежном выражении рынок формировали технологичные бренды и экосистемные решения, где по объему выручки лидировали Haier, Samsung, TCL и Hisense.
В этом сегменте чаще покупали устройства с высоким разрешением, современными типами матриц, поддержкой стриминговых сервисов и интеграцией с системами умного дома.
Основную долю продаж составили телевизоры среднего ценового сегмента. Наиболее востребованными оказались устройства стоимостью от 10 до 20 тыс. рублей, на которые пришлось около трети продаж в штуках.
При этом более половины покупателей выбирали модели дороже 20 тыс. рублей, что отражает интерес к технике с расширенными возможностями, увеличенной диагональю и улучшенным качеством изображения.
Наибольший спрос на телевизоры и смарт-мониторы традиционно фиксировался зимой и во время крупных распродаж.