Уже в ближайшем будущем, Киев получит системы вооружения дальнего действия, произведённые в кооперации с британской и немецкой оборонной промышленностью. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц на совместной пресс-конференции с главой правительства Великобритании Киром Стармером.
«Мы обстоятельно пообщались о военной поддержке Украины, и речь идёт не только о противовоздушной обороне, но и о возможностях Украины лучше защищаться с помощью дальнобойных систем.
Мы называем это long range fire. Украина уже в ближайшее время получит значительную дополнительную поддержку в этом направлении, в том числе благодаря промышленному сотрудничеству, которое мы установили с Украиной», - заявил Фридрих Мерц.
Он также особо отметил, что это произойдёт уже в течение ближайших недель и месяцев.