
В связи с авариями на энергосетях в Республике Крым вводятся графики отключения электроэнергии. Об этом накануне сообщили в ГУП РК «Крымэнерго».
В воскресенье, 21 июня, населённые пункты северо-западной, центральной и южной части полуострова остались без света.
Одновременно с Республикой Крым для ликвидации перегрузки республиканских электрических сетей, в тот же день график временного отключения электроэнергии был введён в Севастополе. Жителей полуострова призвали экономить энергоресурс и выключать лишние электроприборы.
Сегодня некоторые муниципалитеты уже обнародовали графики отключений. Так, в Алуште, Джанкое, Нижнегорском, Черноморском и Красноперекопском районах электричество будут отключать каждые три часа.
«В связи со сложной ситуацией в энергосистеме Крыма и Севастополя, в нашем районе действуют веерные отключения электроэнергии по графику: 3 часа без света, 3 часа с подачей электроэнергии. График будет доведён до жителей после согласования с профильными службами», — сообщил заместитель главы Черноморского района Андрей Шатыренко.
А вот в Красноперекопском районе уже известно, когда местные жители останутся без света.
По такому же графику будут жить и алуштинцы.
Более щадящий график пообещали жителям Красногвардейского района и Судака.
«В вечернее время возможно ограничение подачи электроэнергии не более чем на три часа», — предупредил глава администрации Красногвардейского района Василий Грабован на своей странице в «Максе».
Жители Судака останутся без электроэнергии до трёх часов в день, сказано на странице в «ВКонтакте» главы муниципалитета Кирилла Чебышева. Но конкретное время отключения не указано.
Помимо этого, в некоторых городах и сёлах принято решение о временном отключении уличного освещения.
Веерные отключения каждые 3 часа в Алуште, Джанкое, Нижнегорском, Черноморском и Красноперекопском районах: 3 часа без света, 3 часа с подачей. В Красноперекопском районе точный график: по нечётным дням 00:00–03:00, 06:00–09:00, по чётным 03:00–06:00 и каждые 3 часа. Красногвардейский район и Судак — до 3 часов в день. Уличное освещение отключено. Жителей призывают экономить энергию и выключать лишние приборы.