13.01.2025 14:33
1382

Китай отказался принимать танкеры с российской нефтью

Три танкера с российской нефтью, попавшие под новые санкции США, не могут попасть в китайский порт. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на системы по отслеживанию движения судов.

Как отмечается, танкеры перевозят 2 миллиона баррелей нефти сорта ESPO, который оценивается на рынке дороже, чем сорт Urals. Все они вышли из дальневосточного порта Козьмино.

Судно Huihai Pacific с партией 770 тысяч баррелей нефти должно было прибыть в порт назначения 15 января, но в выходные изменило курс и теперь стоит в море без движения. Танкер Mermar с 755 тысячами баррелей также должен был достигнуть порта на этой неделе, но также ожидает у побережья. Olia, перевозящий 709 тысяч баррелей, остается в Желтом море.
Ранее китайская компания Shandong Port Group Co., управляющая несколькими портами, распорядилась отказывать танкерам, находящимся под ограничениями, причаливать или разгружаться в терминалах.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!