18.11.2025 14:12
886

Коммерческая компания незаконно использовала водные ресурсы Севастополя

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.
«Установлено, что хозяйствующему субъекту, который занимается виноградарством и виноделием, предоставлен в пользование водный объект – река Бельбек. В соответствии с действующим законодательством организация обязана согласовать забор воды из реки с территориальными органами Росрыболовства.
При этом должен быть разрешен вопрос о необходимости проведения компенсационных мероприятий по воспроизводству водных биологических ресурсов», — заявили в прокуратуре.

Природоохранный прокурор направил в Нахимовский районный суд г. Севастополя исковое заявление о возложении на винодельческое хозяйство обязанности провести согласование. Иск прокурора удовлетворен.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки ответственное должностное лицо данной коммерческой организации привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ за осуществление деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования.
Прокуратура Севастополя контролирует фактическое устранение нарушений.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!