Конституционный суд РФ разъяснил порядок определения размера санкций для застройщиков при нарушениях договора долевого строительства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление суда.
Правовой вопрос возник в связи с жалобой граждан Виктора Струкалина и Алексея Хлебнова, которые являлись участниками долевого строительства на территории Московской области. Из-за нарушений со стороны застройщиков - недостатков в квартире и несвоевременной сдачи жилья, имевших место в 2023 и 2024 годах, - дольщики обратились с требованиями о выплате неустоек и штрафов.
В январе 2024 года городской суд определил размер штрафа для Струкалина по закону о защите прав потребителей - 50% от присужденной суммы. Однако в 2025 году апелляционная и вышестоящие инстанции пересчитали штраф уже по новым правилам.
С 1 сентября 2024 года вступили в силу поправки (ФЗ № 266-ФЗ), которые предусматривают для застройщиков штраф в размере всего 5% от присужденной дольщику суммы. На этом же основании определили штраф и для Хлебнова, а неустойку рассчитали исходя из ключевой ставки ЦБ на день исполнения обязательств, но не выше 7,5% - в соответствии с оспариваемым постановлением правительства.
По мнению заявителей, новые нормы были применены к договорам, заключенным задолго до их вступления в силу, что ухудшило положение дольщиков.
Как отметил Конституционный РФ, придание обратной силы закону - исключительный тип его действия во времени, который возможен только при прямом указании законодателя. Ретроактивность не должна ухудшать положение граждан, особенно в длящихся правоотношениях.
Формулировка закона № 266-ФЗ предполагает, что новый порядок определения штрафа (5% вместо 50%) применяется ко всем договорам долевого строительства, но лишь на будущее время - с 1 сентября 2024 года. За период до этой даты должны действовать прежние, более благоприятные для дольщиков правила. Иное ухудшало бы их положение и нарушало бы конституционные принципы.
Что касается оспариваемого постановления правительства РФ, то оно ограничило размер неустойки (не выше 7,5%) в период с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2024 года. Это было сделано в ответ на резкое увеличение ключевой ставки из-за недружественных действий иностранных государств, что могло нарушить баланс интересов и поставить под угрозу деятельность застройщиков. Постановление носит временный и чрезвычайный характер, а потому не противоречит Конституции.
Право дольщика на взыскание штрафа возникает в момент отказа застройщика добровольно его уплатить. Если отказ произошел до 1 сентября 2024 года, то применяется прежнее законодательство (штраф 50%), а не новое.
Таким образом, оспариваемые нормы в их конституционно-правовом истолковании не подлежат ретроспективному применению, ухудшающему положение участников долевого строительства.