
Летом этого года в Крыму планируется запуск нового мобильного исторического парка проекта «Россия — моя история», созданного в формате модульных павильонов-кубов. Об этом сообщил заместитель директора по развитию фонда гуманитарных проектов Александр Тарасов в интервью ТАСС.
Новый парк стартовал в Краснодаре, где он, предположительно, останется до июля. Модули-павильоны, благодаря легкости сборки и транспортабельности, дают возможность перемещать экспозицию между регионами.
Внутри установлены витрины для экспонатов и мультимедийные зоны. Экспозиция представлена четырьмя тематическими разделами: «Наука и космос», «Медицина», «Изобретения» и «Культура».
С помощью динамических изображений и специально созданного видеоконтента посетители увидят истории Дмитрия Менделеева и Михаила Ломоносова, Константина Циолковского и Сергея Королёва, Николая Пирогова, Ивана Павлова, Ильи Мечникова, Александра Пушкина, Льва Толстого, Петра Чайковского, Ильи Репина и многих других выдающихся деятелей науки, культуры, медицины и техники.
«История нашей страны — это в первую очередь история людей, которых объединяет одно: они сумели реализовать свой талант благодаря упорному труду и тем возможностям, которые давала и даёт наша страна, — отметил Иван Владимирович Есин, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, оператор проекта «Россия — Моя история». — Открывая мобильный парк в Краснодаре к дате воссоединения России и Крыма, мы посвящаем его Году единства народов России. Нас объединяют не только общая история и память о достижениях предков, но и сегодняшнее стремление работать, учиться, создавать новое ради будущего России и всех людей, живущих в нашей стране».
Мобильный формат позволяет перевозить экспозицию в разные регионы России. Поэтому его гости из разных уголков нашей страны могут в равной степени прикоснуться к истории и достижениям отечественных учёных, врачей, инженеров, писателей, художников и композиторов.
По словам Александра Тарасова, следующим регионом работы мобильного парка станет Крым, где его планируют открыть уже этим летом. Открытие приурочено к годовщине Крымской весны и воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года, что стало важным символическим моментом для организаторов проекта.
«Россия — моя история» стартовал в 2015 году как сеть мультимедийных комплексов, посвященных изучению истории страны с древнейших времен.
Проект использует передовые технологии: видеостены, панорамные кинотеатры, 3D-реконструкции, голограммы и другие современные средства подачи информации.
В настоящее время функционируют 27 стационарных парков, а также два мобильных автопоезда, запущенных в 2023 и 2025 годах. Новый модульный парк стал 30-й площадкой проекта.