
Каждый второй участник опроса признаётся в цифровой зависимости. Исследование, проведённое платформой SuperJob, охватило экономически активных граждан. Данные опроса были собраны в период с 6 по 13 марта 2026 года.
Согласно результатам, 16% респондентов открыто утверждают, что испытывают зависимость от цифровых технологий, а ещё 34% склонны согласиться с этим утверждением. В то же время 50% участников отвергают наличие зависимости: 35% считают, что это не про них, и 15% категорически против такой возможности.
Молодёжь до 35 лет чаще остальных заявляет о признаках зависимости: 53% из этой категории ответили «однозначно да» или «скорее да». Среди тех, кому за 45 лет, такую симптоматику отмечают всего 38%. Интересно, что женщины чуть чаще мужчин признают свою цифровую зависимость. При этом респонденты с высшим образованием ощущают её заметно чаще, чем обладатели среднего специального образования.
Что касается практики цифрового детокса, то её сегодня применяют 43% жителей Крыма. Из них 19% делают это ежедневно, например, включают «ночной режим» на устройствах или принципиально не пользуются гаджетами на работе.
Ещё 7% устраивают разгрузочные дни несколько раз в неделю, 11% — пару раз в месяц, 4% — несколько раз в год, а 2% прибегают к детоксу только раз в несколько лет. Однако большинство экономически активных граждан (57%) всё ещё не ограничивают своё взаимодействие с цифровыми устройствами.
Интересно, что люди старшего возраста (45+) реже ощущают себя зависимыми и также реже прибегают к практике цифрового детокса. А среди респондентов с высшим образованием больше тех, кто признаёт свою зависимость, однако именно они менее активно практикуют временный отказ от гаджетов.