02.07.2026 10:57
637

Крымчане рассказали, на что чаще всего копят деньги

Крымчане рассказали, на что чаще всего копят деньги
19% жителей Крыма назвали себя сторонниками финансовой стратегии «активных трат», 44% — приверженцами стратегии «больше экономить». Об этом сообщил SuperJob, который провел опрос с 15 по 25 июля.

В структуре накопительных целей безусловным лидером является финансовая подушка безопасности — ее формированием озабочены 38% респондентов. 20% опрошенных копит на недвижимость, 18% — на отпуск. Реже всего откладывают деньги на открытие собственного дела (3%). 8% горожан копят без определенной цели, 7% — на обучение, по 10% на покупку дорогих вещей и медицинские услуги.

32% опрошенных откладывают 10–25% от своих доходов, а 30% горожан — менее 10%.
Мужчины чаще женщин ориентированы на инвестиционные цели, а также на будущее детей. Женщины же чаще сообщают, что копят на отдых и собственное образование.
Молодежь до 35 лет чаще готова экономить, чем те, кто старше, ради недвижимости, путешествий, автомобиля, медицинских услуг, крупных покупок, а также образования. Респонденты от 35 до 45 лет придают большое значение будущему детей. Граждане 45+ ожидаемо выделяются интересом к пенсионным накоплениям.

Горожане с высшим образованием заметно чаще тех, кто имеет среднее профессиональное, стремятся создать финансовую подушку, копят на недвижимость, ремонт и на жизнь после выхода на пенсию. Закончившие колледж вдвое чаще откладывают на автомобиль.

Чем выше заработок, тем больше доля откладываемых средств и тем чаще встречаются такие цели для накопления, как недвижимость, отдых и пассивный доход.

В краткосрочной перспективе осторожная стратегия крымчан ухудшает динамику текущего потребления, но увеличивает устойчивость семейных бюджетов к шокам. В долгосрочной — если сбережения будут сопровождаться ростом финансовой грамотности и развитием инструментов инвестирования, регион может получить более стабильное ядро частных накоплений, способных превращаться в инвестиции в жилье, образование и местную экономику. Однако слабый интерес к предпринимательству — сигнал к тому, что необходимы дополнительные меры по снижению рисков для малого бизнеса и поощрению инициатив, чтобы деньги не только откладывались «в кубышку», но и работали на развитие территории.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!